+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

4 дополнительных дня по уходу за ребенком инвалидом 2019 ндфл

4 дополнительных дня по уходу за ребенком инвалидом 2019 ндфл

Очень противоречивые мнения. Порядок расчета НДФЛ с оплаты дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами. Оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом не облагается НДФЛ, а вот начислить страховые взнос ы придется. Одному из работающих родителей каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами. Оплачиваются такие дни за счет ФСС России.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Об НДФЛ с оплаты дополнительных выходных, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: НДФЛ с дополнительных выходных, сроки принятия решений по проверкам, нелегальные мигранты

Работнице бюджетного учреждения в соответствии со ст. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами? Как в бухгалтерском учете учреждения отразятся операции по начислению и выплате среднего заработка за указанные дни? Согласно п. Оплата дополнительных выходных дней не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. Президиум ВАС в Постановлении от Исходя из Письма Минфина РФ от Выплата работнику среднего заработка за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и уплата страховых взносов с указанных сумм осуществляются за счет средств бюджета ФСС.

Страховые взносы. Суммы среднего заработка, выплачиваемые учреждением за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со ст. В Письме Минфина РФ от НДФЛ с суммы оплаты четырех дополнительных выходных дней в месяц работнику для ухода за ребенком-инвалидом не удерживается.

В соответствии с п. В бухгалтерском учете учреждения операции по начислению и выплате работнице среднего заработка за четыре выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом отразятся следующим образом:. Содержание операции. Перечислена сумма среднего заработка на банковскую карту работницы.

Приказом Минфина РФ от Мой профиль Избранное Клерк. Бизнес Личный блог. Маркировка обуви - Бесплатная конференция. Не сейчас. Пользовательское соглашение Правила использования материалов. Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.

Но, по сути, это ничего не меняет. Источник: Письмо Минфина от

Действующее законодательство не устанавливает порядка использования дополнительных выходных дней родителям, воспитывающим ребенка-инвалида. Такие дни отдыха работодатель обязан предоставлять работнику по его заявлению при предоставлении необходимых документов. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от С учетом изложенного, работник имеет право на предоставление ему в течение календарного месяца дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом в любые по его выбору дни месяца.

дни по уходу за ребенком-инвалидом

Поскольку данная выплата не облагается НДФЛ, должна ли она включаться в доход сотрудника, и, если да, то какой должен быть код вида дохода и, соответственно, вычета? В соответствии со статьей НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье Кодекса. Согласно пункту 1 статьи Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности включая пособие по уходу за больным ребенком , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

НДФЛ с оплаты допвыходных для ухода за ребенком-инвалидом: начислять или нет

Однако Минфин уже сейчас разъяснил, как применять новую поправку письмо от Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению работодатель обязан предоставить 4 дополнительных выходных дня в месяц. Каждый из этих дней оплачивают в размере среднего заработка ст. С года с этих сумм удерживать и платить НДФЛ не нужно. В статью внесли новый пункт 78, согласно которому от НДФЛ освобождают суммы оплаты дополнительных выходных дней у родителей, опекунов и попечителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Система Главбух рекомендует:.

Минфин в письме от

Работнице бюджетного учреждения в соответствии со ст. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и страховыми взносами? Как в бухгалтерском учете учреждения отразятся операции по начислению и выплате среднего заработка за указанные дни? Согласно п. Оплата дополнительных выходных дней не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. Президиум ВАС в Постановлении от Исходя из Письма Минфина РФ от Выплата работнику среднего заработка за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и уплата страховых взносов с указанных сумм осуществляются за счет средств бюджета ФСС.

Выплаты за дни ухода за ребенком-инвалидом в бюджетной организации

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Лекторы — ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов: В. Витрянский, Л.

Организация не должна облагать НДФЛ суммы оплаты допвыходных для ухода за ребенком-инвалидом. Суд признал: оплата дополнительных выходных дней, которые предоставляются одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом не облагается НДФЛ. Вопрос : Об НДФЛ с сумм оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых родителю для ухода за ребенком-инвалидом.

.

Читайте в статье, надо удерживать НДФЛ с оплаты дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами. Разбор всех мнений на этот.

НДФЛ с оплаты выходных дней по уходу за ребенком

.

С 1 января 2020 года еще один доход освободили от НДФЛ

.

НДФЛ с оплаты дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. amomlybo

    Да, тема интересна!

  2. Артемий

    Недавно увидел ваш канал после введения ВП,все очень четко и без воды. С меня лайка и подписка!

© 2018-2021 nvtour.ru